Robinia pseudoacacia 'Frisia' haute-tige 12/14

Robinier doré
En stock

Taille: Stamomtrek leidend
  • 12-14cm
    |
    180cm
    |
    400-450cm
    |
    Pot/motte
    |
    En stock
Ajouté au panier

Prix dégressifs !

Pc(s) Écon. Prix/­pc
3+ -5,0% 396,75 €
7+ -10,0% 375,85 €
10+ -15,0% 354,95 €
20+ -20,0% 334,10 €
Circonférence tige/stipe/tronc (cm) 12-14 Hauteur tige/stipe/tronc (cm) 180 Hauteur de la plante à la livraison (hors système racinaire) 400-450 Type de racine Pot/motte 40-45 Stock
En stock
Prix 41760
Ajouté au panier
Nombre

Caractér­istiques des arbres Robinia pseudoacacia 'Frisia' haute-tige 12/14

Robinier doré


Description Robinia pseudoacacia 'Frisia' haute-tige 12/14 | Robinier doré

Robinia pseudoacacia 'Frisia' Haute-tige, aussi appelé robinier doré, est un arbre de forme haute-tige du genre Robinia avec une couronne globuleuse à ovale, souvent presque ronde. Le nom du cultivar Frisia fait référence à la Frise et souligne surtout la couleur jaune doré du feuillage, qui rend le robinier doré très reconnaissable dans chaque jardin. À l’âge adulte, cet arbre atteint en général 12 à 15 mètres de hauteur et environ 5 à 8 mètres de largeur, ce qui donne une silhouette élégante mais assez légère. Le feuillage caduc se compose de feuilles composées, de taille moyenne, avec des jeunes pousses bien jaunes qui deviennent ensuite jaune‑vert, puis plus vertes en été. En automne, les feuilles prennent des tons jaunes et orange, ce qui prolonge l’intérêt décoratif du Robinia pseudoacacia 'Frisia' Haute-tige. Ce robinier doré est un arbre plutôt facile, peu exigeant, adapté à un jardin décoratif ou à un alignement. Comme beaucoup de robiniers, il porte des épines sur les rameaux, un point important à prévoir près d’un passage ou d’un coin de jeu.

Caractéristiques importantes du Robinier doré (Robinia pseudoacacia 'Frisia') Haute-tige

  • Floraison en juin avec des grappes de fleurs blanches, assez discrètes, suivies de gousses décoratives. Le feuillage montre des jeunes pousses jaune doré qui deviennent ensuite vert clair, avec une forme de feuille composée très légère.
  • L’arbre attire peu les abeilles par le nectar, mais la ramure dense offre abri aux oiseaux. Les fruits peuvent aussi servir de nourriture à certaines espèces.
  • Le Robinia pseudoacacia 'Frisia' Haute-tige préfère une place en plein soleil, supporte le vent de façon moyenne et ne convient pas près de surfaces entièrement pavées.
  • Cette variété pousse bien en sol sableux, limoneux ou limono-argileux, de pH acide à calcaire, avec une terre bien drainée et assez aérée. La croissance est forte.
  • L’écorce devient grise à brun foncé, profondément fissurée, avec une cime globuleuse à ovale sur tige haute. Les rameaux portent souvent des épines. Les graines et l’écorce sont toxiques en cas d’ingestion. Le Robinia pseudoacacia ‘Frisia’ fait partie des arbres décoratifs qui apportent de la couleur au jardin. Grâce à son feuillage doré, le Robinia pseudoacacia 'Frisia' Haute-tige donne un accent lumineux durable.

Utilisation du Robinia pseudoacacia 'Frisia' Haute-tige dans le jardin

Dans le jardin, Robinia pseudoacacia 'Frisia' Haute-tige apporte rapidement une forte présence avec son feuillage doré lumineux.

  • L’arbre convient pour grand jardin, petit jardin, alignement le long d’une allée, rue ou dans un parc, grâce à sa couronne légère qui laisse passer la lumière.
  • Bonne rusticité jusqu’à environ -20,6°C / -17,8°C (USDA zone 6b), adaptée à de nombreuses régions au climat hivernal froid.
  • Association facile avec arbustes à fleurs violettes ou bleues, graminées ornementales et vivaces à floraison blanche pour créer un contraste harmonieux avec le feuillage jaune.
  • Principale valeur décorative: feuilles jaune doré au printemps et en été, port léger et élégant, effet lumineux très apprécié comme point focal dans le jardin.

Grâce à toutes ces qualités, Robinia pseudoacacia 'Frisia' Haute-tige reste un arbre de choix pour structurer un jardin, comme le montre aussi le Robinier doré (Robinia pseudoacacia 'Frisia') Haute-tige Robinier doré (Robinia pseudoacacia 'Frisia').

Robinia pseudoacacia 'Frisia' haute-tige 12/14

Plantation et entretien Robinia pseudoacacia 'Frisia' haute-tige 12/14 (Robinier doré)

Nous vous donnerons volontiers quelques conseils sur la plantation et l’entretien de Robinia pseudoacacia 'Frisia' haute-tige 12/14. En suivant ces conseils, vous êtes sûr de profiter longtemps de Robinier doré.

Emplacement idéal d’un(e) Robinia pseudoacacia 'Frisia' haute-tige 12/14 (Robinier doré)

Le Robinier doré (Robinia pseudoacacia 'Frisia') Haute-tige aime une place très ensoleillée, au moins 6 heures de soleil par jour. Une zone abritée des vents forts aide à garder une belle forme de couronne. La meilleure croissance arrive sur un sol profond, fertile et bien drainé. Le sol peut être léger ou plus lourd : limoneux, sableux, argilo-limoneux, loess, de légèrement acide à calcaire. Le sol ne doit pas rester longtemps détrempé. Ce robinier n’aime pas les surfaces pavées serrées autour du tronc. Une bonne place donne:

  • feuillage jaune lumineux plus intense
  • croissance régulière et couronne plus pleine
  • arbre décoratif idéal pour jardin, parc, rue ou alignement
Un emplacement adapté est essentiel pour un arbre sain et décoratif.

Comment planter un(e) Robinia pseudoacacia 'Frisia' haute-tige 12/14 (Robinier doré) ?

Avant de planter un Robinier doré (Robinia pseudoacacia 'Frisia') Haute-tige, le sol doit être bien ameubli en profondeur. Un sol travaillé laisse mieux passer l’eau, l’air et les racines. Un mélange de terre existante avec du compost bien décomposé donne plus de nutriments et de matière organique, ce qui favorise une croissance régulière. Des tuteurs solides sont importants pour stabiliser le tronc, protéger des vents forts et aider à la formation des fines racines. Les arbres en pot se plantent presque toute l’année, hors périodes de gel. Les sujets avec motte se plantent surtout de fin octobre à fin avril. Après la plantation, un arrosage abondant et régulier est essentiel jusqu’à un bon enracinement. Pour plus de détails, voir le Plan étape par étape pour la plantation des arbres.

Tailler un(e) Robinia pseudoacacia 'Frisia' haute-tige 12/14 (Robinier doré)

Le robinier doré (Robinia pseudoacacia 'Frisia') Haute-tige supporte très bien la taille. Une taille légère en hiver garde l’arbre sain et bien formé. Les branches basses se retirent pour dégager le tronc, les branches mortes, cassées ou qui se croisent se coupent pour laisser entrer lumière et air dans la couronne. Une taille tous les 2 à 3 ans suffit généralement. Les avantages sont une meilleure stabilité, une belle forme et moins de risques de rupture de branches.

  • Sécateur bien affûté
  • Scie d’élagage propre
  • Gants de protection
Un outil propre fait des coupes nettes et aide l’arbre à refermer plus vite ses plaies. Sans taille régulière, la couronne devient lourde, les branches peuvent frotter entre elles et casser lors du vent, ce qui abîme l’esthétique du jardin.

Arroser un(e) Robinia pseudoacacia 'Frisia' haute-tige 12/14 (Robinier doré)

Le Robinia pseudoacacia 'Frisia' Haute-tige présente des besoins en eau moyens. Un sol frais et légèrement humide convient très bien. En période sèche, un arrosage supplémentaire soutient une bonne croissance, car la résistance à la sécheresse reste moyenne. Un arrosage profond et abondant est préférable à un petit apport quotidien. Le meilleur moment se situe tôt le matin ou en soirée, afin de limiter l’évaporation. L’eau de pluie récupérée convient parfaitement. Un contrôle régulier du sol reste important : si la terre est encore humide en profondeur, aucun arrosage n’est nécessaire. L’eau doit toujours pouvoir s’écouler, sans stagnation. Une irrigation par goutte-à-goutte devient efficace seulement lorsque le Robinier doré (Robinia pseudoacacia 'Frisia') Haute-tige est bien enraciné ; au début, un arrosage manuel reste conseillé.

Fertiliser un(e) Robinia pseudoacacia 'Frisia' haute-tige 12/14 (Robinier doré)

Une bonne fertilisation donne au Robinia pseudoacacia 'Frisia' Haute-tige une croissance régulière, un feuillage lumineux et une grande vitalité. Un sol nourri aide l’arbre à mieux supporter vent, chaleur et froid.

  • Au début du printemps et en début d’été, apporter une petite quantité d’engrais organique autour des racines.
  • Compléter avec du compost pour enrichir le sol, nourrir les organismes du sol et améliorer l’aération.
  • Choisir toujours un engrais organique pour une libération douce et durable des éléments nutritifs.
  • Après la fertilisation, arroser en cas de période sèche afin que les nutriments atteignent bien les racines.
Le Robinier doré (Robinia pseudoacacia 'Frisia') Haute-tige montre alors un feuillage plus dense et une meilleure structure de branches.

Les spécificités d’un(e) Robinia pseudoacacia 'Frisia' haute-tige 12/14 (Robinier doré)

Robinia pseudoacacia 'Frisia' Haute-tige, aussi appelé Robinier doré (Robinia pseudoacacia 'Frisia') Haute-tige, montre un tronc bien droit avec une couronne de feuilles jaunes très lumineuses qui donne une touche chaleureuse au jardin. Au printemps, le feuillage apparaît jaune tendre, puis devient plus doré en été et prend souvent des nuances plus vertes en fin de saison, ce qui crée un paysage changeant et vivant au fil des mois. Cette variation douce de couleurs fait de ce robinier un point d’attention naturel, agréable à observer depuis la maison ou lors d’un moment de détente au jardin.

Robinia pseudoacacia 'Frisia' haute-tige 12/14

Questions fréquemment posées Robinia pseudoacacia 'Frisia' haute-tige 12/14 (Robinier doré)

Quelle sera la hauteur du Robinia pseudoacacia 'Frisia' haute-tige ?

À l’âge adulte, un Robinier doré (Robinia pseudoacacia 'Frisia') Haute-tige atteint en moyenne une hauteur d’environ 12 à 15 mètres.

Quelle sera la largeur du Robinia pseudoacacia 'Frisia' haute-tige ?

À l’âge adulte, le Robinier doré (Robinia pseudoacacia 'Frisia') Haute-tige atteint en général une largeur de couronne d’environ 5 à 8 mètres.

Type de sol le plus approprié pour le Robinia pseudoacacia 'Frisia' haute-tige ?

Le Robinier doré (Robinia pseudoacacia 'Frisia') Haute-tige pousse le mieux dans un sol limono-argileux ou limoneux, assez profond et bien drainé, avec un pH allant de légèrement acide à calcaire.

Quel est l’emplacement idéal pour le Robinia pseudoacacia 'Frisia' haute-tige ?

La meilleure place pour le Robinier doré (Robinia pseudoacacia 'Frisia') Haute-tige est un endroit en plein soleil, dans un sol non revêtu, frais et bien drainé, de préférence un peu à l’abri des vents forts.

Quelle est la couleur de floraison du Robinia pseudoacacia 'Frisia' haute-tige ?

Le Robinier doré (Robinia pseudoacacia 'Frisia') Haute-tige porte au printemps des grappes de fleurs blanches qui contrastent joliment avec son feuillage doré.

Quelle est la période de floraison du Robinia pseudoacacia 'Frisia' haute-tige ?

Le Robinier doré (Robinia pseudoacacia 'Frisia') Haute-tige fleurit en général au mois de juin.

Est-ce que le Robinia pseudoacacia 'Frisia' haute-tige est rustique ?

Le Robinier doré (Robinia pseudoacacia 'Frisia') Haute-tige est bien rustique, car il supporte des températures d’environ -20,6 °C (zone USDA 6b), ce qui permet une bonne résistance au froid dans la plupart des jardins.

Est-ce que le Robinia pseudoacacia 'Frisia' haute-tige a un feuillage persistant ?

Le Robinier doré (Robinia pseudoacacia 'Frisia') Haute-tige n’est pas persistant et perd donc son feuillage en automne.

Quelle est la force de croissance du Robinia pseudoacacia 'Frisia' haute-tige ?

Le Robinier doré (Robinia pseudoacacia 'Frisia') Haute-tige présente une croissance vigoureuse, avec en moyenne environ 40 à 60 cm de hauteur gagnés par an.

Quel type d’écorce a le Robinia pseudoacacia 'Frisia' haute-tige ?

L’écorce du Robinier doré (Robinia pseudoacacia 'Frisia') Haute-tige est gris à brun, épaisse et profondément sillonnée, ce qui donne au tronc un aspect rugueux et très structuré avec l’âge.

Robinia pseudoacacia 'Frisia' haute-tige est-elle toxique ?

Attention : Cet arbre peut contenir des substances toxiques. L’ingestion de certaines parties de l’arbre ou le contact avec sa sève peut présenter des risques pour la santé, en particulier pour les enfants et les animaux domestiques tels que les chats et les chiens. Nous recommandons de tenir l’arbre hors de portée des enfants et des animaux et de porter des gants lors de sa plantation, de son entretien ou de sa taille. En cas d’exposition, veuillez consulter un médecin ou un vétérinaire si nécessaire. Ces informations sont fournies à titre d’avertissement général en matière de sécurité.

Emballé avec amour, pour vous ! Nos emballages pour plantes

Chez Plantes Heijnen, nous attachons autant d’importance à la solidité des emballages qu’à celle des plantes. C’est pourquoi nous utilisons des emballages durables et résistants à l’eau, fabriqués en plastique rPET : un matériau léger, entièrement recyclable et déjà réutilisé. Ces emballages protègent les plantes pendant le transport contre les dommages et la déshydratation.

Plus d’informations
Pallet
Haies, arbres, grandes plantes et graminées

Si vous avez commandé des plantes ou des arbres de grande taille, nous les livrerons sur des palettes scellées et les placerons autour de votre maison ou de votre allée. Les palettes sont robustes et offrent une protection optimale pour les plantes de grande taille.

Verpakkingen
Installations de petite et moyenne taille

Nous livrons des plantes de petite ou moyenne taille dans des boîtes. La taille de la boîte dépend de la taille de la plante. Nous veillons toujours à ce que la plante dispose de suffisamment d’espace et qu’elle soit bien placée dans la boîte, afin qu’elle ne soit pas endommagée pendant le transport.

L’espèce idéale pour vous

Acheter des Robinia pseudoacacia 'Frisia' haute-tige 12/14

Le Robinier doré (Robinia pseudoacacia 'Frisia') Haute-tige apporte une belle couronne ovale, ronde et globuleuse, avec des jeunes pousses jaune vif qui deviennent vert tendre, puis jaune et orange en automne. L’écorce gris brun, profondément sillonnée, donne beaucoup de caractère au jardin. Chez Heijnen, ce Robinia pseudoacacia 'Frisia' Haute-tige se commande facilement, pour une plantation solide et durable.

Vous voulez recevoir
des conseils personnalisés
de la part de nos spécialistes ?
Nous sommes là pour vous aider !
Helpdesk