Photinia fraseri 'Red Robin' boule sur tige 120cm tronc

Photinia Red Robin
En stock

Taille: Stamhoogte leidend
  • 120cm
    |
    150-160cm
    |
    Pot/motte
    |
    En stock
    • Aucune image disponible
      120cm
      |
      150-160cm
      |
      Pot/motte
      |
      apd 161,10
      |
      En stock
    • Aucune image disponible
      4-6cm
      |
      180cm
      |
      210-230cm
      |
      Pot/motte
      |
      apd 234,90
      |
      En stock
    • Aucune image disponible
      6-8cm
      |
      180cm
      |
      210-230cm
      |
      Pot/motte
      |
      apd 234,90
      |
      En stock
Ajouté au panier

Prix dégressifs !

Pc(s) Écon. Prix/­pc
3+ -5,0% 153,05 €
7+ -10,0% 145,00 €
10+ -15,0% 136,95 €
20+ -20,0% 128,90 €
Hauteur tige/stipe/tronc (cm) 120 Hauteur de la plante à la livraison (hors système racinaire) 150-160 Type de racine Pot/motte 25-30 Stock
En stock
Prix 16110
Ajouté au panier
Nombre
Hauteur tige/stipe/tronc (cm) 180 Hauteur de la plante à la livraison (hors système racinaire) 210-230 Type de racine Pot/motte 25-30 Stock
En stock
Prix 23490
Ajouté au panier
Nombre
Hauteur tige/stipe/tronc (cm) 180 Hauteur de la plante à la livraison (hors système racinaire) 210-230 Type de racine Pot/motte 25-30 Stock
En stock
Prix 23490
Ajouté au panier
Nombre

Caractér­istiques des arbres Photinia fraseri 'Red Robin' boule sur tige 120cm tronc

Photinia Red Robin


Description Photinia fraseri 'Red Robin' boule sur tige 120cm tronc | Photinia Red Robin

Le Photinia fraseri 'Red Robin' Boule sur tige, souvent appelé Photinia Red Robin, est un petit arbre décoratif très apprécié pour les jardins modernes. Le genre Photinia est connu pour son feuillage coloré et son port dense, ce qui donne à cette forme en boule un aspect soigné toute l’année. Le nom Photinia fraseri 'Red Robin' évoque la couleur rouge des jeunes feuilles, rappelant le plumage du rouge-gorge. À l’âge adulte, la hauteur atteint environ 3 à 5 mètres, avec une largeur semblable, ce qui crée une couronne globuleuse, ronde et parfois légèrement aplatie, bien régulière. Le feuillage est persistant, donc les feuilles restent en place toute l’année. Les jeunes pousses sortent rouge vif, puis deviennent vert brillant, ce qui apporte, saison après saison, un contraste intéressant. En automne, la plante garde surtout ce jeu de verts et de rouges, avec des nuances plus profondes. Le Photinia Red Robin porte des feuilles plutôt ovales, de taille moyenne, en grappes denses. L’arbre ne possède pas d’épines et peut former de petites baies discrètes. Le Photinia fraseri 'Red Robin' Boule sur tige est généralement considéré comme un arbre facile, avec un entretien limité, idéal pour une structure claire dans le jardin.

Caractéristiques importantes de Photinia Red Robin (Photinia fraseri 'Red Robin') Boule sur tige

  • Floraison discrète en mai et juin, avec de petites fleurs blanches; feuillage vert brillant avec jeunes pousses rouge vif très décoratives; baies rouges appréciées par de nombreux oiseaux, mais fleurs peu intéressantes pour papillons et abeilles.
  • Exposition idéale en plein soleil ou en mi-ombre; résistance moyenne au vent, meilleure dans un emplacement un peu abrité; tolérance des surfaces semi-revêtues autour du tronc.
  • Adaptation à plusieurs sols: limoneux, sableux, loess ou argilo-limoneux, avec pH légèrement acide à neutre; sol bien drainé et suffisamment aéré; croissance généralement forte.
  • Écorce verte à grise, lisse; port en boule régulière sur tige; couronne ronde, globuleuse ou légèrement aplatie, donnant une structure claire au jardin.
  • Feuilles et baies considérées comme légèrement toxiques en cas d’ingestion; fruits décoratifs à ne pas consommer par les enfants ni les animaux domestiques.
  • Le Photinia fraseri ‘Red Robin’ peut aussi être formé en arbre boule. Dans un projet de haie ou en sujet isolé, Photinia fraseri 'Red Robin' Boule sur tige crée un accent coloré grâce au contraste entre feuillage rouge et vert.

Utilisation de la Photinia fraseri 'Red Robin' Boule sur tige dans le jardin

Dans le jardin, la Photinia fraseri 'Red Robin' Boule sur tige donne une forme claire et décorative, idéale près d’une terrasse, dans un bac ou comme sujet isolé dans un massif.

  • Utilisation facile en bac sur balcon ou terrasse, en haie basse structurée ou au centre d’un massif de plantation.
  • Rusticité jusqu’à environ -23 °C, ce qui permet une plantation dans des régions aux hivers froids sans protection spéciale.
  • Association harmonieuse avec des graminées, lavandes, rosiers paysagers et arbustes à floraison blanche ou rose.
  • Fort contraste décoratif entre le jeune feuillage rouge vif et le feuillage vert brillant plus ancien.
  • Forme en boule régulière, qui apporte ordre et structure au jardin toute l’année.

Grâce à ces qualités, la Photinia fraseri 'Red Robin' Boule sur tige trouve une place durable dans presque tout type de jardin, comme le montre aussi la variété Photinia Red Robin (Photinia fraseri 'Red Robin').

Photinia fraseri 'Red Robin' boule sur tige 120cm tronc

Plantation et entretien Photinia fraseri 'Red Robin' boule sur tige 120cm tronc (Photinia Red Robin)

Nous vous donnerons volontiers quelques conseils sur la plantation et l’entretien de Photinia fraseri 'Red Robin' boule sur tige 120cm tronc. En suivant ces conseils, vous êtes sûr de profiter longtemps de Photinia Red Robin.

Emplacement idéal d’un(e) Photinia fraseri 'Red Robin' boule sur tige 120cm tronc (Photinia Red Robin)

Photinia Red Robin (Photinia fraseri 'Red Robin') Boule sur tige pousse le mieux à un endroit lumineux, avec soleil ou mi-ombre, environ 4 à 6 heures de lumière par jour. Une place abritée du vent fort aide à garder une belle forme ronde. Un sol riche en humus, léger à moyennement lourd, convient bien : sol limoneux, limono-argileux, sableux ou loess, avec pH légèrement acide à neutre. Le sol doit rester frais, bien drainé, jamais gorgé d’eau. Une zone avec pavage léger est possible si la terre autour reste ouverte. Bon effet dans le jardin en :

  • bac sur balcon ou terrasse
  • massif ou haie basse
  • sujet isolé décoratif

Comment planter un(e) Photinia fraseri 'Red Robin' boule sur tige 120cm tronc (Photinia Red Robin) ?

La Photinia Red Robin (Photinia fraseri 'Red Robin') Boule sur tige aime un sol bien préparé. Un trou large, une terre décompactée et aérée permettent aux racines de s’installer facilement. Un sol bien travaillé apporte:

  • meilleure circulation de l’eau
  • bonne aération pour les racines fines
  • mélange homogène de compost et terre existante

Des tuteurs solides aident l’arbre à rester droit, protègent du vent et favorisent la formation de nombreuses racines fines. Les arbres en pot se plantent presque toute l’année, hors période de gel. Les arbres avec motte se plantent de fin octobre à fin avril. Après la plantation, un arrosage abondant et régulier reste essentiel jusqu’à un bon enracinement. Pour plus de détails, voir le Plan étape par étape pour la plantation des arbres.

Tailler un(e) Photinia fraseri 'Red Robin' boule sur tige 120cm tronc (Photinia Red Robin)

La Photinia Red Robin (Photinia fraseri 'Red Robin') Boule sur tige demande une taille régulière pour garder une forme bien ronde. La meilleure période se situe de mai à septembre, plusieurs fois par an, dès que des pousses dépassent la boule. La taille vise surtout les branches mortes, les rameaux qui se croisent et toutes les pousses trop longues. Une taille correcte apporte une belle structure, plus de lumière dans la couronne et une croissance dense et équilibrée. Outils conseillés :

  • sécateur bien aiguisé et propre
  • éventuellement petit coupe-branches pour les tiges plus épaisses

Sans taille, la boule perd sa forme et devient lourde et désordonnée.

Arroser un(e) Photinia fraseri 'Red Robin' boule sur tige 120cm tronc (Photinia Red Robin)

La Photinia Red Robin (Photinia fraseri 'Red Robin') Boule sur tige a un besoin en eau moyen et préfère un sol toujours légèrement humide. En période de sécheresse, un arrosage régulier devient important, car la résistance à la sécheresse reste moyenne. Mieux vaut arroser abondamment une fois que donner un peu d’eau chaque jour. Un arrosage tôt le matin ou en soirée limite l’évaporation et aide la plante à bien utiliser l’eau. De l’eau de pluie récupérée convient très bien. Un contrôle de la terre avec la main aide à décider si un arrosage est vraiment nécessaire. L’eau doit toujours pouvoir s’écouler pour éviter la stagnation. Un système de goutte-à-goutte fonctionne bien seulement après un bon enracinement, au début un arrosage manuel reste essentiel.

Fertiliser un(e) Photinia fraseri 'Red Robin' boule sur tige 120cm tronc (Photinia Red Robin)

Une bonne fertilisation donne à la Photinia Red Robin (Photinia fraseri 'Red Robin') Boule sur tige une croissance régulière, un feuillage dense et des jeunes pousses bien colorées. Un apport d’engrais renforce la vitalité de l’arbre et aide à mieux supporter le vent, le froid et la chaleur. En plus de l’engrais, du compost nourrit la vie du sol, améliore la structure et garde les éléments nutritifs plus longtemps. Une fertilisation organique respecte le sol et libère lentement la nourriture. Un apport léger au début du printemps, puis en été, est idéal. Après l’épandage, un bon arrosage, surtout en période sèche, permet aux racines d’absorber la nutrition.

Les spécificités d’un(e) Photinia fraseri 'Red Robin' boule sur tige 120cm tronc (Photinia Red Robin)

Photinia fraseri 'Red Robin' Boule sur tige forme naturellement une couronne bien ronde et compacte, idéale pour donner une structure claire au jardin. Les jeunes feuilles rouges créent au printemps un contraste fort avec le feuillage plus ancien, vert brillant. Grâce à cette croissance dense, Photinia Red Robin (Photinia fraseri 'Red Robin') Boule sur tige apporte facilement un point focal vivant et coloré dans un massif ou près d’une terrasse.

Photinia fraseri 'Red Robin' boule sur tige 120cm tronc

Questions fréquemment posées Photinia fraseri 'Red Robin' boule sur tige 120cm tronc (Photinia Red Robin)

Quelle sera la hauteur du Photinia fraseri 'Red Robin' boule sur tige 120cm tronc ?

La hauteur moyenne adulte de Photinia Red Robin (Photinia fraseri 'Red Robin') Boule sur tige se situe généralement entre 3 et 5 mètres, selon la taille du tronc et l’entretien de la couronne.

Quelle sera la largeur du Photinia fraseri 'Red Robin' boule sur tige 120cm tronc ?

La Photinia Red Robin (Photinia fraseri 'Red Robin') Boule sur tige atteint généralement une largeur adulte d’environ 3 à 5 mètres, avec une couronne en forme de boule qui reste compacte et bien arrondie.

Type de sol le plus approprié pour le Photinia fraseri 'Red Robin' boule sur tige 120cm tronc ?

Le sol le plus adapté pour la Photinia Red Robin (Photinia fraseri 'Red Robin') Boule sur tige est un sol limono-argileux léger, bien drainé, riche en humus et avec un pH légèrement acide à neutre.

Quel est l’emplacement idéal pour le Photinia fraseri 'Red Robin' boule sur tige 120cm tronc ?

La meilleure place pour Photinia Red Robin (Photinia fraseri 'Red Robin') Boule sur tige se trouve dans un endroit abrité du vent, en plein soleil ou à mi-ombre, dans un sol bien drainé au bord d’une terrasse ou près d’une allée pavée légère.

Quelle est la couleur de floraison du Photinia fraseri 'Red Robin' boule sur tige 120cm tronc ?

La plante Photinia Red Robin (Photinia fraseri 'Red Robin') Boule sur tige produit au printemps de nombreuses petites fleurs blanches qui apportent une touche lumineuse au jardin.

Quelle est la période de floraison du Photinia fraseri 'Red Robin' boule sur tige 120cm tronc ?

La période de floraison de Photinia Red Robin (Photinia fraseri 'Red Robin') Boule sur tige se situe en mai et en juin, lorsque de nombreuses petites fleurs blanches apparaissent au-dessus du feuillage rouge et vert.

Est-ce que le Photinia fraseri 'Red Robin' boule sur tige 120cm tronc est rustique ?

La plante Photinia Red Robin (Photinia fraseri 'Red Robin') Boule sur tige est bien rustique et supporte en général des températures hivernales jusqu’à environ -23 °C.

Est-ce que le Photinia fraseri 'Red Robin' boule sur tige 120cm tronc a un feuillage persistant ?

Le Photinia Red Robin (Photinia fraseri 'Red Robin') Boule sur tige est un arbre persistant qui garde son feuillage toute l’année.

Quelle est la force de croissance du Photinia fraseri 'Red Robin' boule sur tige 120cm tronc ?

La croissance de Photinia Red Robin (Photinia fraseri 'Red Robin') Boule sur tige est vigoureuse, avec en moyenne environ 30 à 40 cm de pousse par an dans de bonnes conditions d’entretien.

Quel type d’écorce a le Photinia fraseri 'Red Robin' boule sur tige 120cm tronc ?

L’écorce de Photinia Red Robin (Photinia fraseri 'Red Robin') Boule sur tige est lisse, de couleur vert gris, avec un aspect propre et discret qui met bien en valeur le feuillage.

Photinia fraseri 'Red Robin' boule sur tige 120cm tronc est-elle toxique ?

Attention : Cet arbre peut contenir des substances toxiques. L’ingestion de certaines parties de l’arbre ou le contact avec sa sève peut présenter des risques pour la santé, en particulier pour les enfants et les animaux domestiques tels que les chats et les chiens. Nous recommandons de tenir l’arbre hors de portée des enfants et des animaux et de porter des gants lors de sa plantation, de son entretien ou de sa taille. En cas d’exposition, veuillez consulter un médecin ou un vétérinaire si nécessaire. Ces informations sont fournies à titre d’avertissement général en matière de sécurité.

Emballé avec amour, pour vous ! Nos emballages pour plantes

Chez Plantes Heijnen, nous attachons autant d’importance à la solidité des emballages qu’à celle des plantes. C’est pourquoi nous utilisons des emballages durables et résistants à l’eau, fabriqués en plastique rPET : un matériau léger, entièrement recyclable et déjà réutilisé. Ces emballages protègent les plantes pendant le transport contre les dommages et la déshydratation.

Plus d’informations
Pallet
Haies, arbres, grandes plantes et graminées

Si vous avez commandé des plantes ou des arbres de grande taille, nous les livrerons sur des palettes scellées et les placerons autour de votre maison ou de votre allée. Les palettes sont robustes et offrent une protection optimale pour les plantes de grande taille.

Verpakkingen
Installations de petite et moyenne taille

Nous livrons des plantes de petite ou moyenne taille dans des boîtes. La taille de la boîte dépend de la taille de la plante. Nous veillons toujours à ce que la plante dispose de suffisamment d’espace et qu’elle soit bien placée dans la boîte, afin qu’elle ne soit pas endommagée pendant le transport.

L’espèce idéale pour vous

Acheter des Photinia fraseri 'Red Robin' boule sur tige 120cm tronc

Photinia Red Robin (Photinia fraseri 'Red Robin') Boule sur tige apporte un feuillage vert brillant avec de jeunes pousses rouges très décoratives toute l’année. La couronne ronde reste compacte avec un Photinia tige boule entretien simple. Chez Heijnen, chaque Photinia boule tige prix correspond à une plante vigoureuse, bien formée, idéale pour donner structure et couleur à chaque jardin.

Vous voulez recevoir
des conseils personnalisés
de la part de nos spécialistes ?
Nous sommes là pour vous aider !
Helpdesk