Prunus persica haute-tige 12/14

Pêcher
En stock

Taille: Stamomtrek leidend
  • 12-14cm
    |
    180cm
    |
    400-450cm
    |
    Pot/motte
    |
    En stock
    • Aucune image disponible
      10-12cm
      |
      180cm
      |
      350-400cm
      |
      Pot/motte
      |
      apd 350,15
      |
      En stock
    • Aucune image disponible
      12-14cm
      |
      180cm
      |
      400-450cm
      |
      Pot/motte
      |
      apd 474,20
      |
      En stock
Ajouté au panier

Prix dégressifs !

Pc(s) Écon. Prix/­pc
3+ -5,0% 450,45 €
7+ -10,0% 426,75 €
10+ -15,0% 403,05 €
20+ -20,0% 379,35 €
Circonférence tige/stipe/tronc (cm) 10-12 Hauteur tige/stipe/tronc (cm) 180 Hauteur de la plante à la livraison (hors système racinaire) 350-400 Type de racine Pot/motte 35-40 Stock
En stock
Prix 35015
Ajouté au panier
Nombre
Circonférence tige/stipe/tronc (cm) 12-14 Hauteur tige/stipe/tronc (cm) 180 Hauteur de la plante à la livraison (hors système racinaire) 400-450 Type de racine Pot/motte 40-45 Stock
En stock
Prix 47420
Ajouté au panier
Nombre

Caractér­istiques des arbres Prunus persica haute-tige 12/14

Pêcher


Description Prunus persica haute-tige 12/14 | Pêcher

Prunus persica Haute-tige, appelé aussi Pêcher, est un arbre fruitier élégant qui donne une présence forte dans le jardin. Le genre Prunus regroupe de nombreux arbres à noyaux, mais ce Pêcher se distingue par sa forme haute-tige avec une couronne bien ronde. Le nom Prunus persica signifie littéralement « pêcher », et le mot persica rappelle l’ancienne origine liée à la Perse. À maturité, cet arbre atteint en général entre 4 et 8 mètres de hauteur et environ 4 à 8 mètres de largeur, avec un port globuleux harmonieux. Le feuillage est vert durant la saison de croissance, avec des feuilles simples, allongées et fines, qui se colorent en jaune en automne avant de tomber, car il s’agit d’un arbre à feuilles caduques. Le Pêcher ne porte pas d’épines ni d’aiguillons, ce qui facilite la circulation au pied de l’arbre. En saison, cet arbre forme des fruits savoureux bien connus, les pêches, qui donnent au Prunus persica Haute-tige une valeur décorative et gourmande dans chaque jardin. Le Pêcher reste ainsi un choix intéressant pour qui cherche un bel arbre fruitier structurant.

Caractéristiques importantes de Pêcher (Prunus persica) Haute-tige

  • Floraison très visible en mars et avril, avec de nombreuses fleurs roses riches en nectar, très attractives pour abeilles et papillons, puis fruits appréciés aussi par les oiseaux.
  • Feuillage vert, simple et allongé, formant une couronne globuleuse et ronde sur tronc haut, idéale pour donner du volume dans le jardin.
  • Exposition en plein soleil indispensable, arbre peu résistant au vent fort et non adapté près de surfaces pavées.
  • Sol limoneux, sableux ou limono-argileux, plutôt neutre à calcaire, bien drainé et aéré, avec croissance généralement forte.
  • Écorce brun lisse, branches formant un port haut et arrondi, avec bois robuste mais sensible aux vents violents.
  • Parties du noyau et feuilles légèrement toxiques en cas d’ingestion importante. Dans de nombreux jardins, Prunus persica Haute-tige offre une belle floraison et une production de fruits; Le Prunus persica fait partie des arbres appréciés pour le verger ensoleillé. Pour un verger, Prunus persica Haute-tige convient bien comme arbre principal.

Application de Prunus persica Haute-tige au jardin

Dans un grand jardin, Prunus persica Haute-tige trouve une belle place comme arbre solitaire, près d’une pelouse ou le long d’une allée. L’arbre crée une structure claire et met l’accent sur la zone centrale du jardin.

  • Utilisation comme arbre de parc ou dans une large bande plantée, où le tronc haut laisse passer beaucoup de lumière sous la couronne.
  • Rusticité jusqu’à environ -9,4°C / -6,7°C (USDA zone 8b), donc adaptée surtout aux régions aux hivers doux.
  • Bonne combinaison avec arbustes à floraison printanière, plantes vivaces basses et graminées décoratives, qui mettent en valeur la silhouette élancée.
  • Grande valeur ornementale grâce à la floraison précoce, aux fruits de type pêche et à la forme haute-tige, très décorative toute l’année.

Ce Pêcher (Prunus persica) Haute-tige apporte ainsi une note élégante et fruitière au jardin, en particulier en association avec le Pêcher apparenté Pêcher (Prunus persica).

Prunus persica haute-tige 12/14

Plantation et entretien Prunus persica haute-tige 12/14 (Pêcher)

Nous vous donnerons volontiers quelques conseils sur la plantation et l’entretien de Prunus persica haute-tige 12/14. En suivant ces conseils, vous êtes sûr de profiter longtemps de Pêcher.

Emplacement idéal d’un(e) Prunus persica haute-tige 12/14 (Pêcher)

Le Pêcher (Prunus persica) Haute-tige aime une place chaude, en plein soleil, avec au moins six heures de lumière directe par jour. Un emplacement abrité du vent fort est important, par exemple près d’un mur ou d’une haie. Le sol doit être profond, fertile et bien drainé : sol limoneux, légèrement argileux, sableux ou limono-argileux, avec pH neutre à calcaire. Un terrain trop compact et toujours humide ne convient pas. Pas de surface pavée autour du tronc, afin que les racines respirent bien. Dans un grand jardin, une bande verte ou un parc, le bon emplacement donne une croissance vigoureuse, une floraison riche et une forme harmonieuse. La bonne place reste essentielle pour montrer tout le potentiel de cet arbre.

Comment planter un(e) Prunus persica haute-tige 12/14 (Pêcher) ?

Pour une plantation réussie de Pêcher (Prunus persica) Haute-tige, un sol bien préparé fait toute la différence. Un trou large et profond, avec la terre ameublie, permet une bonne circulation de l’eau et de l’air. Un mélange de terre existante et de compost bien décomposé apporte des nutriments et améliore la structure du sol. Une préparation soignée aide les jeunes racines à s’installer vite et à mieux supporter la sécheresse. Des tuteurs solides sont utiles pour stabiliser le tronc contre le vent et protéger les fines racines. Les arbres en pot se plantent presque toute l’année, hors périodes de gel. Les arbres avec motte se plantent surtout de fin octobre à fin avril, selon la météo. Après la plantation, un arrosage abondant et régulier reste essentiel jusqu’à un bon enracinement. Pour plus de détails pratiques, voir le Plan étape par étape pour la plantation des arbres.

Tailler un(e) Prunus persica haute-tige 12/14 (Pêcher)

La taille du Pêcher (Prunus persica) Haute-tige reste importante pour garder un arbre sain et productif. Une taille légère a lieu au printemps, juste après la floraison. Les branches basses se retirent pour dégager le tronc et éviter l’ombre au pied. La couronne se réduit en enlevant les branches mortes, croisées ou trop longues, afin de laisser entrer la lumière.

  • Meilleure formation des fruits
  • Moins de branches cassées par le vent
  • Forme harmonieuse dans le jardin
Des outils propres sont essentiels : sécateur bien aiguisé, scie d’élagage et gants solides. Sans taille régulière, la cime devient dense, les branches se gênent et l’arbre vieillit plus vite.

Arroser un(e) Prunus persica haute-tige 12/14 (Pêcher)

Le Pêcher (Prunus persica) Haute-tige a des besoins en eau moyens. Un sol frais, jamais détrempé, convient le mieux. En période sèche, un arrosage supplémentaire devient important, car l’arbre supporte seulement moyennement la sécheresse. Un seul arrosage abondant par semaine aide les racines à chercher l’eau en profondeur, plutôt que de petits apports quotidiens. L’arrosage du Prunus persica Haute-tige se fait de préférence tôt le matin ou en soirée, pour limiter l’évaporation. L’eau de pluie récupérée convient très bien. Une bonne pratique consiste à vérifier la terre: sèche sur plusieurs centimètres, alors un arrosage est utile. L’eau doit toujours pouvoir s’écouler pour éviter la stagnation. Les systèmes de goutte-à-goutte fonctionnent vraiment bien seulement après un bon enracinement initial.

Fertiliser un(e) Prunus persica haute-tige 12/14 (Pêcher)

La fertilisation régulière d’un Pêcher (Prunus persica) Haute-tige donne une meilleure croissance, une floraison plus riche et des fruits plus savoureux. Un arbre bien nourri reste plus vigoureux et vit plus longtemps. En plus de l’engrais, un apport de compost ou autre matière organique enrichit la terre et nourrit la vie du sol, ce qui aide les racines à mieux fonctionner. L’usage d’un engrais organique est essentiel, car la nourriture se libère doucement et respecte la terre. Un apport principal se fait au printemps, au bord de la couronne, puis un apport léger après la floraison ou la nouaison. En période sèche, un arrosage après la fertilisation permet aux éléments nutritifs de pénétrer dans le sol.

Les spécificités d’un(e) Prunus persica haute-tige 12/14 (Pêcher)

Le Pêcher (Prunus persica) Haute-tige se reconnaît à sa couronne ouverte qui laisse bien passer la lumière et met en valeur la floraison rose au printemps. Les fleurs attirent de nombreux pollinisateurs, puis laissent place à des fruits décoratifs et savoureux qui donnent à l’arbre un aspect à la fois élégant et productif. Cet arbre crée un point d’intérêt fort dans le jardin, du début du printemps jusqu’à la récolte des pêches en fin d’été.

Prunus persica haute-tige 12/14

Questions fréquemment posées Prunus persica haute-tige 12/14 (Pêcher)

Quelle sera la hauteur du Prunus persica haute-tige 12/14 ?

Le Pêcher (Prunus persica) Haute-tige atteint en moyenne une hauteur adulte de 4 à 8 mètres, ce qui donne un bel arbre fruitier de taille harmonieuse pour structurer un jardin.

Quelle sera la largeur du Prunus persica haute-tige 12/14 ?

À l’âge adulte, le Pêcher (Prunus persica) Haute-tige atteint en général une largeur de 4 à 8 mètres, selon la taille et la forme donnée à la couronne.

Type de sol le plus approprié pour le Prunus persica haute-tige 12/14 ?

Le sol le plus adapté pour le Pêcher (Prunus persica) Haute-tige est un sol limoneux ou limono-argileux léger, bien drainé, avec un pH neutre à légèrement calcaire.

Quel est l’emplacement idéal pour le Prunus persica haute-tige 12/14 ?

La meilleure place pour le Pêcher (Prunus persica) Haute-tige est un endroit du jardin en plein soleil, chaud, bien drainé, à l’abri des vents forts et loin des surfaces pavées.

Quelle est la couleur de floraison du Prunus persica haute-tige 12/14 ?

Le Pêcher (Prunus persica) Haute-tige offre au printemps une floraison abondante avec de nombreuses fleurs roses douces qui donnent un charme délicat au jardin.

Quelle est la période de floraison du Prunus persica haute-tige 12/14 ?

La floraison du Pêcher (Prunus persica) Haute-tige a lieu surtout en mars et avril, quand les branches se couvrent de nombreuses fleurs roses.

Est-ce que le Prunus persica haute-tige 12/14 est rustique ?

Le Pêcher (Prunus persica) Haute-tige est rustique jusqu’à environ -9 °C, donc il supporte des hivers modérés mais a besoin d’une bonne protection dans les régions où il fait plus froid.

Est-ce que le Prunus persica haute-tige 12/14 a un feuillage persistant ?

Le Pêcher (Prunus persica) Haute-tige n’est pas un arbre persistant et perd ses feuilles en automne avant de reverdir au printemps.

Quelle est la force de croissance du Prunus persica haute-tige 12/14 ?

Le Pêcher (Prunus persica) Haute-tige présente une vigueur de croissance forte et peut généralement pousser d’environ 40 à 60 cm par an dans de bonnes conditions d’entretien.

Quel type d’écorce a le Prunus persica haute-tige 12/14 ?

L’écorce du Pêcher (Prunus persica) Haute-tige est de couleur brun clair, assez lisse au toucher, avec peu de fissures et donne un aspect net et soigné au tronc.

Prunus persica haute-tige 12/14 est-elle toxique ?

Attention : Cet arbre peut contenir des substances toxiques. L’ingestion de certaines parties de l’arbre ou le contact avec sa sève peut présenter des risques pour la santé, en particulier pour les enfants et les animaux domestiques tels que les chats et les chiens. Nous recommandons de tenir l’arbre hors de portée des enfants et des animaux et de porter des gants lors de sa plantation, de son entretien ou de sa taille. En cas d’exposition, veuillez consulter un médecin ou un vétérinaire si nécessaire. Ces informations sont fournies à titre d’avertissement général en matière de sécurité.

Emballé avec amour, pour vous ! Nos emballages pour plantes

Chez Plantes Heijnen, nous attachons autant d’importance à la solidité des emballages qu’à celle des plantes. C’est pourquoi nous utilisons des emballages durables et résistants à l’eau, fabriqués en plastique rPET : un matériau léger, entièrement recyclable et déjà réutilisé. Ces emballages protègent les plantes pendant le transport contre les dommages et la déshydratation.

Plus d’informations
Pallet
Haies, arbres, grandes plantes et graminées

Si vous avez commandé des plantes ou des arbres de grande taille, nous les livrerons sur des palettes scellées et les placerons autour de votre maison ou de votre allée. Les palettes sont robustes et offrent une protection optimale pour les plantes de grande taille.

Verpakkingen
Installations de petite et moyenne taille

Nous livrons des plantes de petite ou moyenne taille dans des boîtes. La taille de la boîte dépend de la taille de la plante. Nous veillons toujours à ce que la plante dispose de suffisamment d’espace et qu’elle soit bien placée dans la boîte, afin qu’elle ne soit pas endommagée pendant le transport.

L’espèce idéale pour vous

Acheter des Prunus persica haute-tige 12/14

Le Pêcher (Prunus persica) Haute-tige donne au printemps une floraison douce, puis des fruits savoureux en été. Son feuillage vert devient jaune en automne, la couronne ronde apporte une belle structure au jardin. Tronc lisse brun, croissance vigoureuse en plein soleil. Achat de Prunus persica haute-tige chez Heijnen garantit un pêcher tige robuste, idéal comme arbre fruitier de plein vent.

Vous voulez recevoir
des conseils personnalisés
de la part de nos spécialistes ?
Nous sommes là pour vous aider !
Helpdesk