Fagus sylvatica haute-tige 10/12

Hêtre commun
En stock

Taille: Stamomtrek leidend
  • 10-12cm
    |
    180cm
    |
    350-400cm
    |
    Pot/motte
    |
    En stock
    • Aucune image disponible
      6-8cm
      |
      120cm
      |
      250-300cm
      |
      Pot/motte
      |
      apd 193,15
      |
      En stock
    • Aucune image disponible
      10-12cm
      |
      180cm
      |
      350-400cm
      |
      Pot/motte
      |
      apd 296,35
      |
      En stock
    • Aucune image disponible
      12-14cm
      |
      180cm
      |
      400-450cm
      |
      Pot/motte
      |
      apd 363,95
      |
      En stock
    • Aucune image disponible
      14-16cm
      |
      200cm
      |
      450-500cm
      |
      Pot/motte
      |
      apd 394,30
      |
      En stock
    • Aucune image disponible
      20-25cm
      |
      220cm
      |
      550-600cm
      |
      Pot/motte
      |
      apd 1 022,60
      |
      En stock
Ajouté au panier

Prix dégressifs !

Pc(s) Écon. Prix/­pc
3+ -5,0% 281,50 €
7+ -10,0% 266,70 €
10+ -15,0% 251,90 €
20+ -20,0% 237,05 €
Circonférence tige/stipe/tronc (cm) 6-8 Hauteur tige/stipe/tronc (cm) 120 Hauteur de la plante à la livraison (hors système racinaire) 250-300 Type de racine Pot/motte 25-30 Stock
En stock
Prix 19315
Ajouté au panier
Nombre
Circonférence tige/stipe/tronc (cm) 10-12 Hauteur tige/stipe/tronc (cm) 180 Hauteur de la plante à la livraison (hors système racinaire) 350-400 Type de racine Pot/motte 35-40 Stock
En stock
Prix 29635
Ajouté au panier
Nombre
Circonférence tige/stipe/tronc (cm) 12-14 Hauteur tige/stipe/tronc (cm) 180 Hauteur de la plante à la livraison (hors système racinaire) 400-450 Type de racine Pot/motte 40-45 Stock
En stock
Prix 36395
Ajouté au panier
Nombre
Circonférence tige/stipe/tronc (cm) 14-16 Hauteur tige/stipe/tronc (cm) 200 Hauteur de la plante à la livraison (hors système racinaire) 450-500 Type de racine Pot/motte 45-50 Stock
En stock
Prix 39430
Ajouté au panier
Nombre
Circonférence tige/stipe/tronc (cm) 20-25 Hauteur tige/stipe/tronc (cm) 220 Hauteur de la plante à la livraison (hors système racinaire) 550-600 Type de racine Pot/motte 65-70 Stock
En stock
Prix 102260
Ajouté au panier
Nombre

Caractér­istiques des arbres Fagus sylvatica haute-tige 10/12

Hêtre commun


Description Fagus sylvatica haute-tige 10/12 | Hêtre commun

Fagus sylvatica Haute-tige, appelé aussi Hêtre commun, est un arbre majestueux qui donne beaucoup de caractère à un grand jardin. Le genre Fagus rassemble des hêtres connus pour leur silhouette élégante et leur feuillage décoratif. Le mot sylvatica signifie « des bois » et montre l’origine forestière de ce Hêtre commun. À l’âge adulte, Fagus sylvatica Haute-tige atteint en général 25 à 30 mètres de hauteur et environ 20 à 25 mètres de largeur. La couronne adopte une forme ovale large, parfois ovoïde, avec un tronc bien droit typique de la forme haute-tige. Le feuillage vert en saison forme une masse dense de feuilles, idéale pour structurer une allée ou un grand massif. En automne, le Hêtre commun change fortement de couleur, avec des tons jaunes, orange et bruns qui restent longtemps décoratifs. Il s’agit d’un arbre à feuilles caduques, donc non persistant en hiver. Le Hêtre commun ne porte pas d’épines ni d’aiguillons, ce qui rend son port puissant mais doux visuellement.

Caractéristiques importantes du Hêtre commun (Fagus sylvatica) Haute-tige

  • Floraison assez discrète en mai et juin, avec de petites fleurs jaunes. Feuillage vert, dense, de forme ovale, très décoratif en été. Fruits en faînes appréciés par de nombreux oiseaux, mais arbre peu intéressant pour les abeilles, car sans véritable source de nectar.
  • Emplacement idéal en plein soleil, mi-ombre ou ombre légère. Arbre bien résistant au vent, adapté comme arbre d’alignement, mais ne tolère pas les sols fortement pavés ou bétonnés.
  • Dans un grand jardin, Fagus sylvatica Haute-tige se développe bien dans un sol limoneux, sableux ou limono-argileux, plutôt neutre à calcaire, profond et bien aéré, avec une croissance forte et régulière.
  • Tronc à écorce grise et lisse, silhouette haute-tige avec couronne large ovale ou ovoïde, donnant une allure majestueuse. Certaines parties, surtout les faînes crues, sont légèrement toxiques pour les animaux en grande quantité.
  • Le Fagus sylvatica fait partie des arbres réputés pour leur allure majestueuse. Cet arbre, Fagus sylvatica Haute-tige, apporte une structure solide et durable dans tout projet de jardin.

Utilisation du Fagus sylvatica Haute-tige dans le jardin

Dans un grand jardin ou le long d’une allée, cet arbre crée une structure claire et élégante. Grâce à sa silhouette haute et droite, le Fagus sylvatica Haute-tige convient bien comme arbre d’alignement ou sujet isolé, mais aussi en groupe dans un parc ou une haie haute.

  • Application possible en bord de route, dans de grands jardins, parcs, haies et petits jardins comme accent vertical.
  • Très rustique, supporte des températures d’environ -20,6°C à -15,0°C, adapté aux climats hivernaux froids.
  • S’accorde bien avec des arbustes à floraison printanière, des persistants et des couvre-sols d’ombre pour créer des scènes harmonieuses.
  • Grande valeur ornementale grâce au feuillage dense, à la couronne régulière et à la belle couleur automnale brun cuivré.
Cette forme de hêtre apporte une présence forte au jardin, et pour une allure plus classique encore, le lien avec son proche parent Hêtre commun (Fagus sylvatica) complète bien le caractère du Fagus sylvatica Haute-tige.

Fagus sylvatica haute-tige 10/12

Plantation et entretien Fagus sylvatica haute-tige 10/12 (Hêtre commun)

Nous vous donnerons volontiers quelques conseils sur la plantation et l’entretien de Fagus sylvatica haute-tige 10/12. En suivant ces conseils, vous êtes sûr de profiter longtemps de Hêtre commun.

Emplacement idéal d’un(e) Fagus sylvatica haute-tige 10/12 (Hêtre commun)

Le Hêtre commun (Fagus sylvatica) Haute-tige préfère une place calme, avec sol profond et frais. Une exposition en soleil doux, mi-ombre ou même ombre légère donne une croissance régulière et un feuillage dense. Un sol limoneux, limono-argileux, sableux, de loess ou argileux léger, bien drainé, neutre à calcaire, convient très bien. Sol détrempé permanent ou sol très sec nuisent à la santé de l’arbre. Aucune surface revêtue au pied, afin de garder le sol aéré. Ce hêtre s’utilise en alignement, parc, haie haute ou sujet isolé. Une bonne place détermine forme élégante, feuillage sain et longue durée de vie.

Comment planter un(e) Fagus sylvatica haute-tige 10/12 (Hêtre commun) ?

Le Hêtre commun (Fagus sylvatica) Haute-tige demande une préparation du sol profonde et bien ameublie. Un sol travaillé en profondeur garde mieux l’eau, reste perméable et permet aux racines d’atteindre nutriments et compost bien mélangé à la terre existante. Une bonne structure de sol donne une croissance régulière et un arbre stable. Des tuteurs sont utiles, surtout en terrain venteux: ils protègent les jeunes racines fines et soutiennent le tronc pour une meilleure reprise. Les arbres en pot se plantent toute l’année, hors période de gel. Les arbres avec motte se plantent de fin octobre à fin avril. Après la plantation, arroser abondamment jusqu’à un bon enracinement. Pour plus de détails: Plan étape par étape pour la plantation des arbres

Tailler un(e) Fagus sylvatica haute-tige 10/12 (Hêtre commun)

Le Fagus sylvatica Haute-tige accepte bien la taille, mais une intervention légère suffit. La taille se fait surtout en hiver, entre décembre et février, hors période de gel. Une taille tous les 2 à 3 ans garde le Hêtre commun (Fagus sylvatica) Haute-tige harmonieux et solide. Les branches suivantes méritent une coupe nette :

  • branches mortes ou cassées
  • branches qui se croisent et se frottent
  • branches trop basses ou gênantes

Une taille régulière laisse plus de lumière, améliore la structure et limite le risque de branches lourdes. Un sécateur bien aiguisé, une scie d’élagage propre et un échenilloir offrent des coupes précises. Un manque de taille rend la couronne trop dense, avec des branches faibles et mal formées.

Arroser un(e) Fagus sylvatica haute-tige 10/12 (Hêtre commun)

Le Hêtre commun (Fagus sylvatica) Haute-tige a un besoin en eau modéré, mais demande beaucoup d’eau pendant les premières années après la plantation. Un sol légèrement frais convient bien, cependant l’arbre réagit mal aux longues périodes de sécheresse et réclame alors un arrosage supplémentaire. Un arrosage abondant de temps en temps est meilleur qu’un petit apport d’eau chaque jour. Le meilleur moment pour arroser reste tôt le matin ou en soirée, afin de limiter l’évaporation. L’eau de pluie récupérée convient parfaitement. Une bonne routine comprend :

  • vérifier la terre : humide en profondeur ou sèche ;
  • laisser l’eau s’infiltrer, sans stagnation autour des racines ;
  • utiliser un tuyau goutte à goutte seulement quand l’arbre est bien enraciné, en complément d’un arrosage manuel au début.

Fertiliser un(e) Fagus sylvatica haute-tige 10/12 (Hêtre commun)

Une bonne fertilisation garde Fagus sylvatica Haute-tige fort, avec une croissance régulière et un feuillage dense. Un sol riche donne plus de vitalité et une meilleure résistance au stress. Hêtre commun (Fagus sylvatica) Haute-tige profite surtout d’une nourriture régulière du sol.

  • Au début du printemps, apporter un engrais organique autour des racines.
  • En été, une seconde fertilisation légère soutient la croissance.
  • Compost et autre matière organique nourrissent les organismes du sol et améliorent la structure.
  • L’engrais organique libère les nutriments doucement, sans surcharge du sol.
  • Après l’apport d’engrais, surtout en période sèche, bien arroser pour activer la diffusion des nutriments vers les racines.

Les spécificités d’un(e) Fagus sylvatica haute-tige 10/12 (Hêtre commun)

Hêtre commun (Fagus sylvatica) Haute-tige se distingue par un tronc long et droit qui porte une couronne très dense, idéale pour créer de l’ombre dans le jardin. Son écorce reste lisse et grise même à un âge avancé, ce qui donne un aspect élégant en toute saison. Une partie des feuilles brunes reste souvent sur les branches en hiver, ce qui apporte une structure visible et un intérêt décoratif même pendant les mois les plus froids.

Fagus sylvatica haute-tige 10/12

Questions fréquemment posées Fagus sylvatica haute-tige 10/12 (Hêtre commun)

Quelle sera la hauteur du Fagus sylvatica haute-tige 10/12 ?

Le Hêtre commun (Fagus sylvatica) Haute-tige atteint en moyenne à l’âge adulte une hauteur de 25 à 30 mètres, formant un grand arbre élancé adapté aux grands jardins.

Quelle sera la largeur du Fagus sylvatica haute-tige 10/12 ?

À l’âge adulte, le Hêtre commun (Fagus sylvatica) Haute-tige atteint généralement une largeur de couronne d’environ 20 à 25 mètres.

Type de sol le plus approprié pour le Fagus sylvatica haute-tige 10/12 ?

Le sol le plus adapté pour le Hêtre commun (Fagus sylvatica) Haute-tige est un sol profond, frais et bien drainé, de préférence limoneux, limono-argileux ou de loess, avec un pH neutre à calcaire.

Quel est l’emplacement idéal pour le Fagus sylvatica haute-tige 10/12 ?

Le meilleur emplacement pour un Hêtre commun (Fagus sylvatica) Haute-tige se trouve dans un grand jardin, en sol profond, frais et bien drainé, au soleil ou à mi-ombre, à l’abri des surfaces revêtues pour éviter le compactage des racines.

Quelle est la couleur de floraison du Fagus sylvatica haute-tige 10/12 ?

Les fleurs du Hêtre commun (Fagus sylvatica) Haute-tige sont de couleur jaune et apportent une note discrète dans le jardin au printemps.

Quelle est la période de floraison du Fagus sylvatica haute-tige 10/12 ?

La floraison du Hêtre commun (Fagus sylvatica) Haute-tige a lieu principalement en mai et en juin.

Est-ce que le Fagus sylvatica haute-tige 10/12 est rustique ?

Le Hêtre commun (Fagus sylvatica) Haute-tige est bien rustique, supportant généralement des températures jusqu’à environ -20 °C en zone USDA 6b/7a, ce qui permet une culture fiable dans de nombreuses régions au climat froid.

Est-ce que le Fagus sylvatica haute-tige 10/12 a un feuillage persistant ?

Le Hêtre commun (Fagus sylvatica) Haute-tige n’est pas un arbre persistant, car il perd toutes ses feuilles en hiver avant de refaire un beau feuillage au printemps.

Quelle est la force de croissance du Fagus sylvatica haute-tige 10/12 ?

Le Hêtre commun (Fagus sylvatica) Haute-tige a une vigueur de croissance forte et peut en moyenne gagner environ 30 à 50 cm de hauteur par an dans de bonnes conditions de culture.

Quel type d’écorce a le Fagus sylvatica haute-tige 10/12 ?

L’écorce du Hêtre commun (Fagus sylvatica) Haute-tige est de couleur gris clair, très lisse au toucher sur les jeunes sujets et reste relativement régulière et peu fissurée même en vieillissant, ce qui donne au tronc un aspect propre et élégant dans le jardin.

Fagus sylvatica haute-tige 10/12 est-elle toxique ?

Attention : Cet arbre peut contenir des substances toxiques. L’ingestion de certaines parties de l’arbre ou le contact avec sa sève peut présenter des risques pour la santé, en particulier pour les enfants et les animaux domestiques tels que les chats et les chiens. Nous recommandons de tenir l’arbre hors de portée des enfants et des animaux et de porter des gants lors de sa plantation, de son entretien ou de sa taille. En cas d’exposition, veuillez consulter un médecin ou un vétérinaire si nécessaire. Ces informations sont fournies à titre d’avertissement général en matière de sécurité.

Emballé avec amour, pour vous ! Nos emballages pour plantes

Chez Plantes Heijnen, nous attachons autant d’importance à la solidité des emballages qu’à celle des plantes. C’est pourquoi nous utilisons des emballages durables et résistants à l’eau, fabriqués en plastique rPET : un matériau léger, entièrement recyclable et déjà réutilisé. Ces emballages protègent les plantes pendant le transport contre les dommages et la déshydratation.

Plus d’informations
Pallet
Haies, arbres, grandes plantes et graminées

Si vous avez commandé des plantes ou des arbres de grande taille, nous les livrerons sur des palettes scellées et les placerons autour de votre maison ou de votre allée. Les palettes sont robustes et offrent une protection optimale pour les plantes de grande taille.

Verpakkingen
Installations de petite et moyenne taille

Nous livrons des plantes de petite ou moyenne taille dans des boîtes. La taille de la boîte dépend de la taille de la plante. Nous veillons toujours à ce que la plante dispose de suffisamment d’espace et qu’elle soit bien placée dans la boîte, afin qu’elle ne soit pas endommagée pendant le transport.

L’espèce idéale pour vous

Acheter des Fagus sylvatica haute-tige 10/12

Hêtre commun (Fagus sylvatica) Haute-tige donne une silhouette haute et élégante, avec couronne ovale large et tronc gris lisse. Feuillage vert dense, ensuite jaune, orange puis brun en automne, idéal comme arbre d’alignement dans un grand jardin. Chez Heijnen, la vente de Fagus sylvatica Haute-tige permet une commande soignée d’un arbre vigoureux et rustique jusqu’à environ -20°C.

Vous voulez recevoir
des conseils personnalisés
de la part de nos spécialistes ?
Nous sommes là pour vous aider !
Helpdesk