Acer tataricum subsp. ginnala haute-tige 10/12

Érable de l'Amour
En stock

Taille: Stamomtrek leidend
  • 10-12cm
    |
    180cm
    |
    350-400cm
    |
    Pot/motte
    |
    En stock
Ajouté au panier

Prix dégressifs !

Pc(s) Écon. Prix/­pc
3+ -5,0% 281,50 €
7+ -10,0% 266,70 €
10+ -15,0% 251,90 €
20+ -20,0% 237,05 €
Circonférence tige/stipe/tronc (cm) 10-12 Hauteur tige/stipe/tronc (cm) 180 Hauteur de la plante à la livraison (hors système racinaire) 350-400 Type de racine Pot/motte 35-40 Stock
En stock
Prix 29635
Ajouté au panier
Nombre

Caractér­istiques des arbres Acer tataricum subsp. ginnala haute-tige 10/12

Érable de l'Amour


Description Acer tataricum subsp. ginnala haute-tige 10/12 | Érable de l'Amour

Acer tataricum subsp. ginnala Haute-tige, aussi appelé Érable de l'Amour, appartient au genre Acer et vient d’Asie. Le nom Acer tataricum subsp. ginnala signifie « sous espèce ginnala de l’érable de Tartarie », avec ginnala pour une forme régionale, plus compacte et très colorée en automne. En version haute-tige, cet Érable de l'Amour forme un tronc net et une couronne en éventail, légère et élégante. À l’âge adulte, la hauteur atteint environ 5 à 7 mètres, pour une largeur de 6 à 9 mètres, ce qui donne un arbre moyen, adapté aussi bien à un petit jardin qu’à un grand espace. Le feuillage vert, avec des jeunes pousses légèrement bronzées, offre en automne des teintes jaune, orange et rouge très visibles. Cet arbre à feuilles caduques perd son feuillage en hiver et ne possède ni épines ni aiguillons. Acer tataricum subsp. ginnala Haute-tige est un arbre plutôt facile, souvent choisi à la place d’un Acer ginnala cépée, quand une forme plus haute et plus structurée est souhaitée, et l’Érable de l'Amour devient alors un point d’intérêt fort dans le jardin.

Caractéristiques importantes de l’Érable de l'Amour (Acer tataricum subsp. ginnala) Haute-tige

L’Acer tataricum subsp. ginnala fait partie des arbres compacts et polyvalents. Dans un jardin, Acer tataricum subsp. ginnala Haute-tige apporte couleur et vie au fil des saisons.

  • Floraison discrète en mai et juin, avec de petites fleurs blanches pleines de nectar, très appréciées des abeilles et des papillons, suivies de fruits ailés décoratifs.
  • Feuillage vert avec jeunes pousses bronze, forme simple et élégante, offrant refuge et nourriture à de nombreux oiseaux.
  • Préférence pour un emplacement en plein soleil ou mi-ombre, bonne résistance au vent et tolérance des surfaces semi-revêtues dans la zone racinaire.
  • Adapté aux sols limoneux, sableux ou argileux, même lourds, avec pH neutre à légèrement acide et sol bien aéré, croissance de moyenne à forte vigueur.
  • Écorce grise, sillonnée, branches formant une couronne en éventail, sans parties connues comme toxiques pour les personnes ou les animaux.

Application de l'Acer tataricum subsp. ginnala Haute-tige au jardin

Dans le jardin, cet érable se plante en isolé, en alignement le long d’une allée ou en groupe dans un parc, un grand jardin, une zone industrielle ou une bande près de la route. Dans les bacs et pots, l’Érable de l'Amour apporte une touche légère sur une terrasse ou un jardin sur toit. Résistant au froid jusqu’à environ -23,3 °C (USDA 6a), il convient bien aux régions avec hivers rigoureux. Grâce à sa silhouette, Acer tataricum subsp. ginnala Haute-tige se marie facilement avec arbustes à fleurs, graminées ornementales et conifères bas.

  • Arbre adapté aux grands jardins, parcs, cimetières et bandes le long des routes
  • Bonne rusticité, supporte des températures hivernales très basses
  • Combinaison harmonieuse avec arbustes fleuris, graminées et petits conifères
  • Feuillage coloré en automne, donnant un accent fort et décoratif dans le jardin

Pour un effet fort en automne, Acer tataricum subsp. ginnala Haute-tige reste un choix sûr, tout comme Érable de l'Amour (Acer tataricum subsp. ginnala).

Acer tataricum subsp. ginnala haute-tige 10/12

Plantation et entretien Acer tataricum subsp. ginnala haute-tige 10/12 (Érable de l'Amour)

Nous vous donnerons volontiers quelques conseils sur la plantation et l’entretien de Acer tataricum subsp. ginnala haute-tige 10/12. En suivant ces conseils, vous êtes sûr de profiter longtemps de Érable de l'Amour.

Emplacement idéal d’un(e) Acer tataricum subsp. ginnala haute-tige 10/12 (Érable de l'Amour)

L’érable de l’Amour (Acer tataricum subsp. ginnala) Haute-tige pousse le mieux à un endroit en plein soleil ou en légère mi‑ombre. Une place lumineuse donne une croissance plus dense, des couleurs d’automne plus vives et une couronne régulière. Le sol peut être limoneux, sablonneux ou argileux, même lourd, mais reste de préférence neutre à légèrement acide et bien drainé. Le sol ne doit pas rester longtemps gorgé d’eau, mais ne doit pas sécher complètement. Cet arbre supporte bien le vent et convient pour parc, grand jardin, bande le long de route, zone industrielle, cimetière et bac sur toit. La bonne place détermine vraiment la santé et la forme de l’arbre.

Comment planter un(e) Acer tataricum subsp. ginnala haute-tige 10/12 (Érable de l'Amour) ?

Pour une bonne croissance de l’Érable de l'Amour (Acer tataricum subsp. ginnala) Haute-tige, la préparation du sol en profondeur est essentielle. Le sol doit être meuble, bien drainé et riche en matière organique. Un mélange terre existante et compost améliore la structure et permet une meilleure rétention d’eau. Les avantages sont nombreux :

  • meilleure pénétration de l’eau
  • bonne aération pour les racines fines
  • réserve de nutriments stable

Des tuteurs solides soutiennent l’arbre, limitent le mouvement au vent et aident à la formation des nouvelles radicelles. Les arbres en pot se plantent toute l’année hors gel, ceux en motte surtout d’octobre à avril. Après plantation, un arrosage abondant et régulier reste nécessaire jusqu’à un bon enracinement. Plus de détails dans le Plan étape par étape pour la plantation des arbres.

Tailler un(e) Acer tataricum subsp. ginnala haute-tige 10/12 (Érable de l'Amour)

L’Érable de l'Amour (Acer tataricum subsp. ginnala) Haute-tige apprécie une taille légère mais régulière. Une taille en été garde une couronne bien équilibrée et transparente. La taille se concentre surtout sur :

  • branches mortes
  • bois entrecroisé
  • branches très longues qui cassent la forme
Une taille tous les un à deux ans, entre juin et août, suffit souvent. La taille apporte de nombreux avantages : plus de lumière dans le jardin, meilleure structure, croissance harmonieuse. Un sécateur bien affûté, une scie d’élagage propre et un coupe-branches solide sont importants. Un outil propre donne des coupes nettes. Sans taille, la ramure devient dense, lourde et moins esthétique.

Arroser un(e) Acer tataricum subsp. ginnala haute-tige 10/12 (Érable de l'Amour)

L’Érable de l'Amour (Acer tataricum subsp. ginnala) Haute-tige montre un besoin en eau faible à modéré et supporte bien les périodes sèches. Un arrosage abondant, mais moins fréquent, aide à former des racines profondes. Un arrosage léger chaque jour rend l’arbre plus sensible à la sécheresse. Le meilleur moment reste tôt le matin ou en soirée, pour limiter l’évaporation, surtout en été chaud et sec. De l’eau de pluie stockée convient très bien. Avant chaque arrosage, un contrôle de la terre près des racines reste important: terre sèche en profondeur signifie besoin d’eau. Le sol doit toujours permettre l’écoulement de l’eau. Une ligne de goutte-à-goutte fonctionne bien seulement après un bon enracinement, au début un arrosage manuel reste nécessaire.

Fertiliser un(e) Acer tataricum subsp. ginnala haute-tige 10/12 (Érable de l'Amour)

Une bonne fertilisation donne à l’Acer tataricum subsp. ginnala Haute-tige une croissance régulière, une belle couleur de feuilles et une grande vitalité. L’arbre résiste mieux au vent, au froid et aux périodes sèches. Un sol riche en matière organique nourrit aussi la vie du sol. Le compost améliore la structure, garde l’humidité et libère lentement les éléments nutritifs. Un engrais organique reste la meilleure option, car il agit en douceur et protège le sol. La fertilisation s’effectue surtout au début du printemps, puis légèrement en été. Après l’apport d’engrais, un bon arrosage aide les racines de l’Érable de l'Amour (Acer tataricum subsp. ginnala) Haute-tige à bien absorber la nourriture.

Les spécificités d’un(e) Acer tataricum subsp. ginnala haute-tige 10/12 (Érable de l'Amour)

Érable de l'Amour (Acer tataricum subsp. ginnala) Haute-tige se reconnaît à son tronc droit et clair, qui met bien en valeur la forme élégante de la couronne. En automne, le feuillage passe d’un vert vif à un rouge très intense, ce qui crée un fort contraste avec les fruits rouges encore présents. Cet arbre devient alors un véritable point d’attention dans le jardin, surtout quand la lumière basse du soleil fait briller les couleurs.

Acer tataricum subsp. ginnala haute-tige 10/12

Questions fréquemment posées Acer tataricum subsp. ginnala haute-tige 10/12 (Érable de l'Amour)

Quelle sera la hauteur du Acer tataricum subsp. ginnala haute-tige 10/12 ?

L’Érable de l'Amour (Acer tataricum subsp. ginnala) Haute-tige atteint en moyenne une hauteur adulte d’environ 5 à 7 mètres.

Quelle sera la largeur du Acer tataricum subsp. ginnala haute-tige 10/12 ?

À l’âge adulte, l’Érable de l'Amour (Acer tataricum subsp. ginnala) Haute-tige atteint en général une largeur de 6 à 9 mètres.

Type de sol le plus approprié pour le Acer tataricum subsp. ginnala haute-tige 10/12 ?

Le sol le plus adapté pour l’Érable de l'Amour (Acer tataricum subsp. ginnala) Haute-tige est un sol limoneux ou limono-argileux bien drainé, fertile et frais, avec un pH neutre à légèrement acide.

Quel est l’emplacement idéal pour le Acer tataricum subsp. ginnala haute-tige 10/12 ?

La meilleure place pour l’Érable de l'Amour (Acer tataricum subsp. ginnala) Haute-tige est un endroit lumineux au soleil ou à mi-ombre, dans un sol bien drainé, avec assez d’espace autour du tronc et une bonne aération, même près de zones partiellement pavées et exposées au vent.

Quelle est la couleur de floraison du Acer tataricum subsp. ginnala haute-tige 10/12 ?

L’Érable de l'Amour (Acer tataricum subsp. ginnala) Haute-tige porte au printemps de petites fleurs blanches discrètes qui illuminent le jardin avec douceur.

Quelle est la période de floraison du Acer tataricum subsp. ginnala haute-tige 10/12 ?

La floraison de l’Érable de l'Amour (Acer tataricum subsp. ginnala) Haute-tige a lieu en général en mai et juin, période où l’arbre apporte une touche légère et décorative au jardin.

Est-ce que le Acer tataricum subsp. ginnala haute-tige 10/12 est rustique ?

L’Érable de l'Amour (Acer tataricum subsp. ginnala) Haute-tige est bien rustique, car il supporte sans problème des températures hivernales proches de -23 °C.

Est-ce que le Acer tataricum subsp. ginnala haute-tige 10/12 a un feuillage persistant ?

L’Érable de l'Amour (Acer tataricum subsp. ginnala) Haute-tige n’est pas persistant et perd donc son feuillage en automne.

Quelle est la force de croissance du Acer tataricum subsp. ginnala haute-tige 10/12 ?

L’Érable de l'Amour (Acer tataricum subsp. ginnala) Haute-tige a une vigueur de croissance modérée à forte et peut gagner en moyenne entre 30 et 60 cm par an dans de bonnes conditions de culture.

Quel type d’écorce a le Acer tataricum subsp. ginnala haute-tige 10/12 ?

L’écorce de l’Érable de l'Amour (Acer tataricum subsp. ginnala) Haute-tige est grisâtre, assez lisse chez les jeunes sujets puis devient avec l’âge plus rugueuse et nettement sillonnée, ce qui apporte une belle structure au tronc dans le jardin.

Acer tataricum subsp. ginnala haute-tige 10/12 est-elle toxique ?

Attention : Cet arbre peut contenir des substances toxiques. L’ingestion de certaines parties de l’arbre ou le contact avec sa sève peut présenter des risques pour la santé, en particulier pour les enfants et les animaux domestiques tels que les chats et les chiens. Nous recommandons de tenir l’arbre hors de portée des enfants et des animaux et de porter des gants lors de sa plantation, de son entretien ou de sa taille. En cas d’exposition, veuillez consulter un médecin ou un vétérinaire si nécessaire. Ces informations sont fournies à titre d’avertissement général en matière de sécurité.

Emballé avec amour, pour vous ! Nos emballages pour plantes

Chez Plantes Heijnen, nous attachons autant d’importance à la solidité des emballages qu’à celle des plantes. C’est pourquoi nous utilisons des emballages durables et résistants à l’eau, fabriqués en plastique rPET : un matériau léger, entièrement recyclable et déjà réutilisé. Ces emballages protègent les plantes pendant le transport contre les dommages et la déshydratation.

Plus d’informations
Pallet
Haies, arbres, grandes plantes et graminées

Si vous avez commandé des plantes ou des arbres de grande taille, nous les livrerons sur des palettes scellées et les placerons autour de votre maison ou de votre allée. Les palettes sont robustes et offrent une protection optimale pour les plantes de grande taille.

Verpakkingen
Installations de petite et moyenne taille

Nous livrons des plantes de petite ou moyenne taille dans des boîtes. La taille de la boîte dépend de la taille de la plante. Nous veillons toujours à ce que la plante dispose de suffisamment d’espace et qu’elle soit bien placée dans la boîte, afin qu’elle ne soit pas endommagée pendant le transport.

L’espèce idéale pour vous

Acheter des Acer tataricum subsp. ginnala haute-tige 10/12

L’ Acer tataricum subsp. ginnala Haute-tige apporte une belle couronne en éventail avec jeunes pousses bronze et feuillage vert qui devient jaune, orange puis rouge en automne. Écorce grise, port élégant et bonne rusticité jusqu’à environ -23°C. L’ Érable de l'Amour (Acer tataricum subsp. ginnala) Haute-tige s’intègre facilement dans chaque jardin. Commande simple chez Heijnen pour une plantation réussie.

Vous voulez recevoir
des conseils personnalisés
de la part de nos spécialistes ?
Nous sommes là pour vous aider !
Helpdesk